Наши достижения

Школьная жизнь

Рейтинг  МКОУ «Кевюдовская СОШ» в районных и республиканских конкурсах, олимпиадах, конференциях, творческих работах,  соревнованиях 2014-2015учебный  год

Наименование мероприятия

Дата

Ф.И.О. участника

Результат

Ф.И.О. руководителя

1.

Районный  конкурс юных художников «Учителю  посвящается»

сентябрь 2014г

Лазарев Эдик

3 место

Петькиева Е.А.

Девеляева Оюн

участие

Петькиева Е.А.

Лиджиева Занда

участие

Лиджиева В.Д.

2.

Районный легкоатлетический кросс

4 октября 2014г

Тагиев  Авдей

2 место

Петькиева  К.Н.

3.

 

Районная  конференция  туристско- краеведческого  движения « Бичкн Торскм», посвященная 70- летию Победы в ВОВ.

 16 октября 2014

Кортееева Герел

3 место

Лиджиева М.С.

Тагиев Тамерлан

2 место

Петькиева Е.А.

4

Районный этап  межрегионального конкурса  на лучшее знание  государственной символики  России  среди учащихся.

октябрь 2014

Борлыкова Эвелина

1 место

Лиджиева Л.Ч.

Лиджиева Заяна

3  место

Скибко О.П.

5.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ  этап  межрегионального конкурса  на лучшее знание  государственной символики  России  среди учащихся, посвященного 20-летию Конституции РФ.

Ноябрь 2014г

Борлыкова Эвелина

участие

Лиджиева Л.Ч.

4.

 

 

Районный этап  заочного конкурса декоративно – прикладного  творчества «Зеркало природы»

октябрь 2014г

 

Девеляева Оюн

3 место

Скибко О.П.

Айгуров Дима

3 место

Манжиева Э.И.

5

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ   конференция  туристско- краеведческого  движения « Бичкн Торскм», посвященная 70- летию Победы в ВОВ.

 7 ноября 2014

Кортееева Герел

3 место

Лиджиева М.С.

Тагиев Тамерлан

Грамота за активное участие

Петькиева Е.А.

6.

Районная конференция « Юный исследователь окружающей среды»

22октября 2014г

Кортеева Герел

2 место

Лиджиева М.С.

7

 Республиканский туристический слет  учителей. Сборная  Ики- Бурульского района.

25-28 сентября 2014г

 

1 место

Петькиева К.Н.

8.

Районный  этап  конкурса  творческих работ  школьников «Степная антилопа»

октябрь 2014г

Борлыкова Эвелина

2 место (стих.)

Лиджиева Л.Ч.

Лиджиева  Занда

3 место

Скибко О.П.

Энкеева Ира

2 место

Скибко О.П.

9

Первенство района  по настольному теннису  и шахматам  среди учащихся   школ.

15 ноября 2014г

 

 

 

10

Рейтинг   участия МКОУ « Кевюдовская СОШ»  в районных конкурсах, смотрах, конференциях   по итогам 2013-2014 учебного года.

 Приказ  РОО  № 227  от  28 октября 2014г

 

3 место в районе

Батырова Н.Э.

Энкеева В.И.

11

Районный  этап конкурса  детских творческих работ « 13 лет, 13 дней…»

Приказ РОО № 282 от  19.12.2015г

Борлыкова  Эвелина

3 место

Дорджиева С.Б.

Энкеев Чингиз

2место

Манжиева Э.И.

12

Районный  семинар классных руководителей, заместителей  директоров по ВР, школьных библиотекарей  по теме « Дорогами Великой Отечественной»   (к 70- летию  Великой Победы)

29.01.2015г

Доклад «Роль библиотеки  в формировании  патриотических  ценностей и  традиций»

 

Петькиева Б.А.

Доклад «Гражданско- патриотическое  воспитание в МКОУ « Кевюдовская СОШ»

 

Энкеева В.И.

13

Районный  конкурс  творческих и  исследовательских работ «Любовью к родине дыша…»  (к 50-летию Ики- Бурульского района)

Приказ РОО № 13 от  23.01.2015г

Борлыкова Эвелина  (фотоконкурс)

2 место

Дорджиева С.Б.

Пачаев Бата    (рис. « Рассвет»)

1 место

Манжиева Э.И.

Болдырева Байрта (номин. «Мы помним, мы гордимся!»

3 место

Цебекова А.С.

Девеляева Оюн  (стих. на р/яз)

1 место

Петькиева Е.А.

Лазарев Эрдем  ( стих. на калм./яз.)

3 место

Петькиева  Б.А.

Кортеева Герел  ( иссл. работа)

3 место

Лиджиева  Л.Ч.

14

Статья в газете «Рассвет»  к 50-летию  района

 

 

 

Лиджиева Л.Ч.

15

Международный конкурс  «Русский медвежонок»

 

Кортеева Герел

3место (Регион)

Лиджиева Л.Ч.

 

 

 

Энкеева Ира

2 место (Регион)

 

16

Муниципальный этап  научно – практической конференции  «Первые шаги в науку»

19 марта 2015г

Кортееева Герел  (экология)

1 место

Лиджиева М.С.

Тагиев Тамерлан

1 место

Дорджиева С.Б.

17.

Муниципальный  этап «Педагог года- 2015г»

26 февраля 2015

 

2 место

Петькиева К.Н.

18

Муниципальный  этап  выставки – семинара «Наследие наших предков сохраним и приумножим»

13 марта 2015г

Лиджиева Занда

2 место

Скибко О.П.

Энкеева  Ира

3 место

Энкеева Ира

3 место

Лиджиева Заяна

2 место

Кортеева Герел

3 место

16

II Республиканский  смотр – конкурс  муниципальных  творческих  лабораторий  молодых педагогов «Учительская осень»

20 ноября 2014г

 

1 место (в составе сборной  района)

Бамбушев Э.В.

 

Рейтинг  МКОУ « Кевюдовская СОШ» в муниципальном этапе  Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебный год 

№ п/п

Предмет

Ф.И.О. ученика

класс

место

Ф.И.О. учителя

1.

Физическая культура

Лиджиева Занда

7

1

Петькиева К.Н.

2.

Физическая культура

Борлыкова Эвелина

6

1

Петькиева К.Н.

3.

Физическая культура

Тагиев Тамерлан

9

3

Петькиева К.Н.

4.

Технология

Лиджиева  Заяна

9

2

Скибко О.П.

5.

Биология

Лиджиева Занда

7

2

Лиджиева М.С.

6.

Экология

Лиджиева Занда

7

3

Лиджиева М.С.

7.

Экология

Кортеева Герел

9

2

Лиджиева М.С.

8.

Обществознание

Энкеева Ира

8

2

Цебекова А.С.

9.

Русский язык

Борлыкова Эвелина

8

2

Лиджиева Л.Ч.

10.

Русский язык

Кортеева Герел

9

3

Лиджиева Л.Ч.

11

Английский язык

Кортеева Герел

9

2

Пачаева Ю.Б.

 

ИТОГО:

 

 

11 призовых мест

 

 

Рейтинг  МКОУ « Кевюдовская СОШ» в муниципальном этапе  олимпиады по предметам  региональной компетенции 2014-2015 учебный год 

№ п/п

Предмет

Ф.И.О. ученика

класс

место

Ф.И.О. учителя

1.

Калмыцкий язык

Кортеева Герел

9

2

Батырова Н.Э.

2.

ИКРК

Энкеева Ирина

8

1

Энкеева Ирина

3.

Шахматы

Болдырев Эрдни

4

3

Бамбушев Э.В.

4.

Математика ( УДЕ)

Борлыкова Эвелина

8

3

Бамбушев Э.В. 




Рейтинг МКОУ « Кевюдовская СОШ» в районных и республиканских конкурсах, олимпиадах, конференциях, творческих работах, соревнованиях 2013-2014 учебный год (1 полугодие)

Наименование мероприятия

Дата

Ф.И.О.

участника

Результат

Ф.И.О. руководителя

1.

Районный конкурс юных художников

«Учителю посвящается»

сентябрь 2013г

Энкеева Ира

2 место

Пачаева Ю.Б.

Лиджиева Занда

2 место

Манжиева Э.И.

3.

Районная туристско- краеведческая конференция

« Бичкн Торскм»

октябрь 2013

Найминов Басанг

3 место

Манжиева Э.И.

Кикеева Лилия

участие

Цебекова А.С.

4

Районный этап межрегионального конкурса на лучшее знание государственной символики России среди учащихся, посвященного 20-летию Конституции РФ.

октябрь 2013

Борлыкова Эвелина

1 место

Лиджиева Л.Ч.

Кикеева Лилия

2 место

Скибко О.П.

Энкеева Ира

1 место

Скибко О.П.

Борлыкова Эвелина

5.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ этап межрегионального конкурса на лучшее знание государственной символики России среди учащихся, посвященного 20-летию Конституции РФ.

октябрь 2013

Борлыкова Эвелина

2место

Лиджиева Л.Ч.

Кикеева Лилия

2 место

Скибко О.П.

4.

Районный этап заочного конкурса декоративно – прикладного творчества « Зеркало природы»

октябрь 2013г

Борлыкова Эвелина (рис)

2 место

Манжиева Э.И.

Энкеев Чингиз (рис)

2 место

Манжиева Э.И.

Лиджиева Заяна (поделка)

3 место

Скибко О.П.

Кортеева Герел (поделка)

3место

Скибко О.П.

Энкеев Чингиз

1 место

Дорджиева С.Б.

Найминов Басанг

Борлыкова Эвелина

участие

Дорджиева С.Б.

5.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ этап заочного конкурса декоративно – прикладного творчества « Зеркало природы»

ноябрь 2013г

Найминов Басанг

1 место (поделка) РЕСП

Дорджиева С.Б.

Энкеев Чингиз

Кортеева Герел

3 место( поделка)

Скибко О.П.

6.

Республиканский турнир по настольному теннису на призы А.Куберлинов

3 ноября

Энкеева Ира

1 место

Энкеев Б.Б.

Кортеева Герел

3 место

7

Районный этап конкурса творческих работ школьников «Степная антилопа»

октябрь 2013г

Кикеева Лилия

3 место

Лиджиева Л.Ч.

Кортеева Герел

2 место

Манжиева Э.И.

Борлыкова Эвелина

3 место

Энкеева Ира

2 место

Скибко О.П.

8

Республиканский этап конкурса творческих работ школьников «Степная антилопа»

Ноябрь 2013г

Энкеева Ира

Грамота «За активное участие»

Скибко О.П.

9.

Районная конференция « Юный исследователь окружающей среды»

18октября 2013г

Кортеева Герел

2 место

Лиджиева М.С.

10

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ конференция « Юный исследователь окружающей среды»

7 ноября 2013г

Кортеева Герел

2 место РЕСП.

Лиджиева М.С.

11

Первенство района по настольному теннису.

23 ноября2013г

Сборная школы

1 место

Энкеев Б.Б.

12

Первенство района по шахматам.

23 ноября 2013

Авшиев Даян

2 место

Бамбушев Э.В.

Мухлаев Арлтан

1 место

Кикеев Басан

3 место

команда

3 место

13

Выступление на районном семинаре школьных библиотекарей «Доклад « Работа клуба « Память»

ноябрь 2013

выступление

Петькиева Б.А.

14

Первенство МОК и НРК по настольному теннису.

26-27 ноября 2013

Кортеева Герел

Энкеева Ира

Болдырева Байрта

Мучкаева Деля

Мучванов Владимир

Энкеев Чингис

3 место (Респ)

Энкеев Б.Б.

15

Районный конкурс творческих работ учащихся

« Сибирь в памяти поколений»

Октябрь- декабрь

Мухлаев Арлтан

3 место

Лиджиева Л.Ч.

16

Районный этап республиканского конкурса «Хищные птицы»

Ноябрь

Лиджиева Заяна

1 место

Скибко О.П

Энкеева Ира

2 место

Пачаева Ю.Б.

Лиджиев Эрдня

участие

Энкеев Чингиз

Манжиева Э.И.

17

Районный этап заочного конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Ноябрь декабрь

Лиджиева Заяна

участие

Скибко О.П.

Энкеева Ира

2 место

Борлыкова Эвелина

2 место

Кортеева Герел

участие

Лиджиева Л.Ч.

18

Районный этап конкурса исследовательских работ, посвященных 70- летию депортации калмыков в Сибирь.

Декабрь

Найминов Басанг

2 место

Дорджиева С.Б.

19

Республиканский этап конкурса исследовательских работ, посвященных 70- летию депортации калмыков в Сибирь.

Декабрь

Найминов Басанг

4 место (Респ.)

Дорджиева С.Б.

20

Районный этап конкурса детских творческих работ

« 13 лет, 13 дней…», посвященных 70- летию депортации калмыков в Сибирь.

Декабрь

Энкеев Чингиз

2 место ( рис.)

Манжиева Э.И.

Энкеев Чингиз

2 место

( презентация)

Дорджиева С.Б.

21

Республиканский этап заочного конкурса «Хищные птицы»

Ноябрь

Лиджиева Заяна

Премия (поощр.)Респ.

Скибко О.П

22

Районный этап Всероссийской акции « Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Январь

Энкеева Ира

Пачаева Ю.Б.

Пачаев Бата

23.

Заочная Общероссийская предметная олимпиада (Олимпус Зимняя сессия 2013г)

Зимняя сессия 2013)

Кортеева Герел (англ.яз)

лауреат

Пачаева Ю.Б.

Тагиев Авдей (русский яз.)

лауреат

Петькиева Е.А.

Борлыкова Эвелина

лауреат

Лиджиева Л.Ч.

Кортеева Герел ( русск. яз

лауреат

Тагиев Тамерлан (русск.яз)

лауреат

Кикеев Басан (русский.яз

Лауреат

Лазарева Баина (русск.яз)

лауреат

Кикеева Лилия ( русск.яз)

Лауреат

24.

Районный этап конкурса творческих работ на английском языке « Сибирской памяти тетрадь».

Декабрь

Кортеева Герел

2 место

Пачаева Ю.Б.

25.

Премия Главы Ики- Бурульского РМО в номинации « Лучший учитель»

октябрь

Пачаева Ю.Б.

Лауреат (Премия)

Рейтинг МКОУ « Кевюдовская СОШ» в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебный год

№ п/п

Предмет

Ф.И. учащегося

Класс

Призовое место

Ф.И.О. учителя

1.

Физическая культура

Лиджиева Занда

6

2 место

Петькиева Кишта Николаевна

Тагиев Тамерлан

8

2 место

2.

Технология

Лиджиева Заяна

7

2 место

Скибко Ольга Петровна

3.

Экология

Энкеева Ирина

7

2 место

Лиджиева Мария Сергеевна

Болдырева Байрта

8

2 место

4.

Обществознание

Энкеева Ирина

7

2 место

Цебекова Анна Сергеевна

Кортеева Герел

8

3 место

5.

Русский язык

Борлыкова Эвелина

7

3 место

Лиджиева Лариса Чимидовна

Энкеева Ирина

7

3 место

Кортеева Герел

8

3 место

6.

Математика

Борлыкова Эвелина

7

3 место

Бамбушев Эрдни Викторович


Рейтинг МКОУ « Кевюдовская СОШ» в районных и республиканских конкурсах, конференциях, творческих работах, соревнованиях 2012-2013 учебный год 

Наименование мероприятия

Дата

Ф.И.О.

участника

Результат

Ф.И.О. руководителя

1.

Районный конкурс рисунков

« Мир творчества»

сентябрь 2012г

Энкеев Чингиз

участие

Манжиева Э.И.

Борлыкова Эвелина

участие

Лиджиева Занда

участие

Мучкаева Деля

участие

Тагиев Тамерлан

участие

2.

Районный турнир по мини- футболу на Переходящий Кубок учителя физики МОУ « Оргакинская СОШ»

15 сентября

2012г

Сборная школы

2 место

Энкеев Б.Б.

3.

Районная туристско- краеведческая конференция

« Бичкн Торскм»

октябрь 2012

Якубова Лилия

участие

Манжиева Э.И.

Петькиева Надя

3 место

Петькиева Е.А.

4.

Районный заочный конкурс детского творчества « Зеркало

природы»

октябрь 2012

Девеляева Оюн

участие

Манжиева Э.И.

Пачаев Бата

участие

Петькиева Е.А.

Авшеева Валя

участие

Скибко О.П.

Кортеева Лена

участие

5.

Районный этап межрегионального конкурса на лучшее знание государственной символики России среди учащихся.

октябрь 2012

Борлыкова Эвелина

2 место

Лиджиева Л.Ч.

Петькиева Надя

3 место

Энкеева Ира

3 место

Скибко О.П.

6.

Районный конкурс творческих работ школьников «Степная антилопа»

октябрь 2012г

Лиджиева Занда

1 место (поделка)

Скибко О.П.

Найминов Басанг

3 место(стих)

Лиджиева Л.Ч.

Энкеев Чингис

участие (рисунок)

Манжиева Э.И.

Кикеева Лилия

1 место (рисунок)

Манжиева Э.И.

7

Районная конференция « Отечественная война 1812 года глазами школьников»

октябрь

Петькиева Надя

Участие (премия)

Пачаева Ю.Б.

8

Республиканский этап конкурса творческих работ школьников «Степная антилопа»

октябрь 2012г

Лиджиева Занда

2 место (РЕСП)

Скибко О.П.

9

Первенство района по футболу среди учащихся 2000 г.

3 ноября2012г

Сборная школы

1 место

Энкеев Б.Б.

10

Первенство района по настольному теннису.

9 ноября2012г

Сборная школы

1 место

Энкеев Б.Б.

11

Первенство района по шахматам.

9 ноября 2012

Кикеев Басан

участие

Бамбушев Э.В.

Тагиев Тамерлан

участие

12

Первенство района по легкоатлетическому кроссу

ноябрь 2012

Сборная школы

участие

Петькиева К.Н.

13

Выступление на районном семинаре школьных библиотекарей «Библиотека – центр приобщения детей к чтению». Доклад « Читающие дети»

октябрь 2012

выступление

Петькиева Б.А.

14

Первенство МОК и НРК по настольному теннису.

ноябрь 2012

Кортеева Герел

Авшиев Даян

Энкеев чингис

участие

Энкеев Б.Б.

15

Районный этап республиканского конкурса творческих работ, посвященных национальному празднику Зул.

декабрь 2012

Кикеева Лилия

1 место

Манжиева Э. И.

16

Районный конкурс детских творческих работ « 13 лет, 13 дней…»

декабрь 2012

Найминов Басанг (Номинация «презентация»)

участие (премия)

Дорджиева С.Б.

Энкеев Чингис

3 место

Манжиева Э.И.

Лиджиева Занда

участие

Энкеева Ира

участие

Пачаева Ю.Б.

17

Районный конкурс исследовательских и творческих работ учащихся « Казачья слава»

октябоь- декабрь 2012

Авшеева Айса

3 место (реферат)

Цебекова А.С.

Петькиева Надя

1 место (стихотворение)

Лиджиева Л.Ч.

18

Районный этап 9 Всероссийской акции « Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

ноябрь 2012

Петькиева К. Н

1 место. ( номин. «литерат.работа»)

Петькиева К.Н

2 место. ( номин. «творческая работа»)

Энкеев Чингис

3 место( номин. «Реферат)

Энкеева В.И.

19

Районный этап заочного конкурса «Моя малая родина: природа, культура,этнос»

Ноябрь- декабрь 2012

Петькиева Надя

3 место

Лиджиева Л.Ч.

20

Республиканская акция «Калмыцкий язык в каждом доме и каждой семье»

Декабрь 2012

Петькиева Е.А. (номинация «Ут наста...» сценарий новог. праздника)

участие

21

Районный этап республиканского конкурса декоративно – прикладного творчества « Наследие предков сохраним и приумножим»

до 29 марта 2013г

учащиеся 7 класса

3 место

Скибко О.П.

22

Республиканский этап конкурса декоративно – прикладного творчества « Наследие предков сохраним и приумножим»

Апрель 2013

учащиеся 7 класса

3 место

Скибко О.П.

23

Районный этап республиканского конкурса на лучшую методическую разработку классного часа по проблемам правового воспитания учащихся»

Январь

Пачаева Ю.Б.

2 место

-

Петькиева Е.А.

3 место

-

24

Районный этап Всероссийского конкурса чтецов « Живая классика»

Март

Борлыкова Эвелина

участие

Лиджиева Л.Ч.

25

Районный этап республиканского конкурса творческих и исследовательских работ « Тибет – далекий и близкий»

февраль

Энкеев Чингис

3 место

Манжиева Э.И.

Кикеева Лилия

3 место

26

Районный этап республиканского конкурса детских рисунков

« Я люблю тебя, жизнь!»

Февраль

Энкеев Чингиз

3 место

Манжиева Э.И.

27

Республиканский этап конкурса детских рисунков

« Я люблю тебя, жизнь!»

Февраль

Энкеев Чингиз

3 место

Манжиева Э.И.

28

Первенство района по мини- футболу в п.Ики- Бурул

16 февраля

Кикеев Басан

Тагиев Тамерлан

Энкеев Чигис

Очиров Мингиян

Столяренко Вова

Тагиев Авдей

1 место

Энкеев Б.Б.

29

Районный этап Форума « Зеленая планета 2013»

Февраль

Девеляева Оюн ( стих)

участие

Петькиева Е.А.

Лазарев Эдуард (стих)

3 место

Петькиева Е.А.

Болдырев Эрдни( стих)

участие

Петькиева Е.А.

Пачаев Бата ( рис)

3 место

Петькиева Е.А.

Энкеева Ира (рис)

2 место

Пачаева Ю.Б.

Энкеев Чингис (фоторепортаж)

2 место

Дорджиева С.Б.

Кикеева Лилия ( рис)

участие

Манжиева Э.И.

Борлыкова Эвелина ( рис)

3 место

Манжиева Э.И.

Петькиева Надя (стих)

1 место

Лиджиева Л.Ч.

30

Республиканский этап межрегионального конкурса на лучшее знание государственной символики России.

февраль

Борлыкова Эвелина

2 место (РЕСП)

Лиджиева Л.Ч.

31

Всероссийский этап

конкурса на лучшее знание государственной символики России.

апрель

Борлыкова Эвелина

лауреат

Лиджиева Л.Ч.

32

Республиканский этап конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Казачья слава», посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Февраль

Петькиева Надя

3 место (РЕСП)

Лиджиева Л.Ч.

33

Районный этап конкурса защиты социальных проектов « Я- гражданин Калмыкии»

4 марта

Авшеева Валя

Авшеева Айса

Петькиева Надя

Кикеева Лилия

2 место

Энкеева В.И.

34

Районный этап республиканского конкурса фотолюбителей « Россия – Родина моя!»

март

Борлыкова Эвелина

2 место

Дорджиева С.Б.

Кортеева Лена

1 место

Найминов Басанг

3 место

Мучкаева Деля

3 место

Мучванов Вова

3 место

Борлыкова Эвелина

2 место

35

Республиканский этап конкурса фотолюбителей « Россия – Родина моя!»

март

Борлыкова Эвелина

2 место

Дорджиева С.Б.

36

Районный конкурс сочинений, посвященный национальному празднику Цаган Сар

февраль

Кикеева Лилия

3 место

Манжиева Э.И.

Кортеева Елена

2 место

Батырова Н.Э.

37

Районный этап конкурса творческих работ по творчеству А.Балакаева

апрель

Петькиева Надя

2 место

Батырова Н.Э.

38

Первенство района по легкоатлетическому четырехборью.

апрель

Болдырева Байрта

Кортеева Герел

Лиджиева Занда

Энкеева Ира

Кикеев Басан

Тагиев Тамерлан

участие

Петькиева К.Н.

39

Публикация статьи о конференции по творчеству А.Балакаева в районной газете « Рассвет»

Май

Петькиева Б.А.

40

Районный конкурс « Охрана труда»

май

Авшиев Даян

Кортеева Герел

Лиджиева Заяна

1 место

2 место

2 место

Манжиева Э.И.

41

Районный конкурс исследовательских и творческих работ школьников « Сибирь в памяти народной останется навсегда»

май

Петькиева Надя

1 место

Петькиева К.Н.

Петькиева Надя

Борлыкова Эвелина

Энкеева Ира

участие

участие

участие

Лиджиева Л.Ч.

42

Районный этап конкурса рисунков « Марш парков»

Май

Пачаев Бата

Энкеева Ира

Пачаева Ю.Б.

Энкеев Чингис

Борлыкова Эвелина

Манжиева Э.И.